Инвестициям в российскую недвижимость спрогнозировали падение до уровня 2014 года

30.03.2020    17220

Фото: N1.RU

Объем инвестиций в российскую недвижимость в 2020 году может упасть до уровня 2014 года из-за ухудшения макроэкономических показателей и ситуации с коронавирусом. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу консалтинговой компании CBRE.

«Если в начале года мы анонсировали, что объем вложений составит порядка 300 миллиардов рублей, то сейчас ожидаем снижения этого показателя до 150 миллиардов. В начале 2020 года был закрыт ряд сделок, которые находились на завершающей стадии в конце прошлого года», — приводит агентство сообщение CBRE.

Там же пояснили, что на принятии решений инвесторами будут сказываться возросшие риски, связанные с неопределенностью, ухудшением макроэкономических показателей, снижением эффективности бизнес-процессов. Компания прогнозирует, что во втором квартале 2020 года конверсия сделок будет минимальной, при условии нормализации ситуации с распространением вируса COVID-19 активность инвесторов возобновится во втором полугодии.

В сообщении CBRE также добавляется, что по предварительным итогам первого квартала 2020 года объем инвестиций в недвижимость России составил около 36 миллиардов рублей. Это соответствует уровню аналогичных периодов последних трех лет.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Путин пообещал россиянам отсрочку по ипотеке

Росстат назвал темпы роста строительства жилья в России за два месяца

Минстрой предложил субсидировать ипотеку